Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Дагестане появится Центр опережающей профессиональной подготовки

В Дагестане появится Центр опережающей профессиональной подготовки

На базе Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева в Махачкале откроется Центр опережающей профессиональной подготовки, сообщает Министерство образования и науки Республики Дагестан. 

Он создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» и будет оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров. 

ЦОПП работают по стандартам WorldSkills и открываются в разных регионах по поручению Президента Российской Федерации. На сегодняшний день в России функционируют 14 подобных центров, в 2020 году планируется открытие ещё 15, в том числе и в Республике Дагестан. К 2024 году в стране будут функционировать 100 аналогичных центров. 

Главная цель ЦОПП – обеспечение потребности экономики региона в высококвалифицированных специалистах, содействие появлению новых цифровых компетенций и формированию экспертных и педагогических сообществ по актуальным компетенциям.

В Центре можно будет пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям. Обучение будет доступно каждому: от школьников до граждан пенсионного возраста. 

ЦОПП будет работать в сетевом взаимодействии с образовательными организациями и бизнесом, станет площадкой для стажировки, а также будет разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий. Работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями.

Кроме того, в числе основных функциональных линий центра – координация проведения итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками. За год обучение пройдут более 12 тысяч человек.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.