Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Чувашии открылся центр цифрового образования для детей «IT-куб»

В Чувашии открылся центр цифрового образования для детей «IT-куб»

Первые уроки программирования прошли в Центре цифрового образования детей и подростков «IT-куб», открывшемся на базе Канашского педагогического колледжа в Республике Чувашия, сообщает «Комсомольская правда».

Эта площадка дополнительного образования в сфере IT-технологий появилась в Чувашии в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

«Тестовые испытания для поступления в «IT-куб» проходили 206 старшеклассников из Канаша и Канашского района, но только 79 ребят в итоге прошли отбор. Занятия в центре будут проходить по семи направлениям, два спецкурса уже стартовали. Ребята изучают программирование на языке Python от Яндекс.Лицея и осваивают разработку мобильных приложений на платформе Android от IT-Школы SAMSUNG», – указано в информационном релизе.

Образовательный проект «Яндекс.Лицей» обучает школьников программированию по всей стране. Его программа рассчитана на два года, в лицее занимаются ученики 9-х и 10-х классов. Первый год школьники изучают теорию и разрабатывают простые программы. Во время второго года они изучают промышленное программирование, пишут собственные программы, создают сайты и несложные компьютерные игры.

Проект IT-школы SAMSUNG дает возможность ученикам освоить программирование на языке Java. В завершение курса они разрабатывают и защищают собственные проекты.