Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Чувашии открыли центр для одаренных детей и молодежи «Эткер»

В Чувашии открыли центр для одаренных детей и молодежи «Эткер»

В Чувашской Республике открылись научные лаборатории центра одаренных детей и молодежи «Эткер», созданного в рамках реализации нацпроекта «Образование», сообщает информационный сайт столицы Чувашии.

За основу взята модель Образовательного центра «Сириус».
 
Для организации работы центра предоставлен имущественный комплекс, принадлежавший ранее Межрегиональному центру компетенций – Чебоксарскому электромеханическому колледжу.

«Работа регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Чувашской Республики существенно расширит возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам, выборе тем самостоятельных исследовательских проектов, в освоении практических методик под руководством профессионалов, что позволит им достичь высоких результатов в науке и творчестве», – заявил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев.

Центр одаренных детей будет работать как в формате образовательно-проектной деятельности, так и по направлению дополнительного образования. В план образовательных программ будут включены очно-заочные школы и интенсивные профильные образовательные сессии. В течение года на базе центра  для одаренных детей будут функционировать кружки по различным направлениям, модульные профориентационные программы, дистанционные курсы и др.