Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Чите открылось дошкольное отделение инновационной площадки «УчимЗнаем»

В Чите открылось дошкольное отделение инновационной площадки «УчимЗнаем»

10 сентября на базе Забайкальский краевой онкологический диспансер открылось дошкольное отделение инновационной региональной площадки «УчимЗнаем» – Забайкальский край. 

Работа ведется в рамках реализации проекта «Open World – территория равных возможностей».

Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина отметила, что открытие образовательного пространства для дошкольников – это очень важный шаг в развитии региональной площадки. 
«Новые образовательные технологии, профессиональный коллектив педагогов помогут ребятам преодолеть трудности и приложить усилия к выздоровлению. Возможность получать дошкольное образование во время нахождения в больнице поможет нашим ребятам радоваться жизни, стремиться к новым знаниям, готовиться к школе», – заявила она.

Региональная инновационная площадка «УчимЗнаем» – Забайкальский край» в Чите работает с 2019 года и успешно реализует образовательную программу для школьников, но до сегодняшнего дня дошкольники, проходившие лечение в онкологическом диспансере не имели возможности получать качественное образование.

«Мы очень рады, что в Забайкальском крае открывается образовательная среда для детей дошкольного возраста. За эти семь лет с момента запуска первой госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» в Москве мы не только открыли 45 площадок по всей стране, но и начали транслировать модель госпитальной педагогики в области дошкольного образования», – подчеркнул руководитель госпитальных школ России «УчимЗнаем» почетный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году и нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. 

Флагманская площадка проекта «УчимЗнаем» находится в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 45 регионах РФ. Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных госпитальных педагогов.