Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Бурятии до конца 2022 года планируют открыть 7 центров для обучения детей IT-технологиям

В Бурятии до конца 2022 года планируют открыть 7 центров для обучения детей IT-технологиям

В Республике Бурятия до конца 2022 года планируют открыть семь центров для обучения детей IT-технологиям и программированию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства образования и науки.

«В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Бурятии будут созданы IT-кубы. Первый появится в 2020 году, второй – в 2021 году, в 2022 году запланирован запуск еще пяти таких центров в разных районах республики. Это будут современные инфраструктурные площадки для обучения детей IT-технологиям и программированию. Объем привлеченных федеральных средств составит 124 миллиона рублей», – сообщили в министерстве.

Отмечается, что первый центр появится в Селенгинском районе, на базе учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ».

«Это будет площадка для обучения и творчества детей в IT-сфере, чтобы школьники приобщались к практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники», – отметили в министерстве.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.