Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В библиотеках Москвы появятся 24 тысячи новых книг для детей и подростков

В библиотеках Москвы появятся 24 тысячи новых книг для детей и подростков

В более чем 200 детских библиотеках и библиотеках семейного типа Москвы появятся 24 тысячи новых книг для детей и подростков, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Это издания, выпущенные в России с марта 2018 года по март 2019 года. Книги будут доступны уже 28 января.

Издания включены в 13-й каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». Его бумажную версию можно найти во всех детских читальнях и библиотеках семейного типа. Каталог составляют сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

«Каталог выпускается ежегодно с 2007 года. Он помогает родителям, учителям и библиотекарям ориентироваться в огромном ассортименте современных книг для детей и подростков. Там собрана информация об авторах и книгах, на которые, по мнению составителей, читателям стоит обратить внимание. В прошлом году библиотеки впервые закупили все книги, представленные в каталоге. Надо сказать, что издания пользовались большим спросом у юных читателей и их родителей. Они либо сами запрашивали эти книги у библиотекарей, либо брали их по рекомендации сотрудников читален», – сообщили в пресс-службе Дирекции культурных центров Департамента культуры Москвы.

Отмечается, что в каталог дополнительно включили несколько отечественных и зарубежных книг, написанных несколько десятилетий назад, но переизданных в 2018–2019 годах.