Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Белгородской области завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году

В Белгородской области завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году

В Белгородской области завершилась приемка школ и детских садов в преддверии нового учебного года, сообщает телерадиовещательная компания «Мир Белогорья».

Межведомственные муниципальные комиссии, куда входят специалисты Роспотребнадзора и Департамента образования, проверили 1074 объекта. В этом году к стандартным критериям добавились новые, которые касаются эпидемической безопасности.

«Совместно с региональным управлением Роспотребнадзора мы разработали чек-лист по приемке оборудования, необходимых средств, антисептиков, которые должны быть в каждой школе, в каждом детском саду. 32 образовательные организации не были представлены к приемке, так как находятся на капремонте: это 14 школ, 16 детских садов и две организации дополнительного образования», – сообщила начальник Департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Роспотребнадзор, в свою очередь, проверял, насколько учебные заведения готовы к выполнению рекомендаций главного санитарного врача Российской Федерации.

«Перед началом работы организации обязательно должна быть проведена генеральная уборка с дезинфицирующими средствами. Такие уборки должны проводиться один раз в неделю. При входе в образовательное учреждение мы должны иметь возможность продезинфицировать руки. Еще предусмотрена кабинетная система, то есть дети должны быть в одном кабинете. Мы ограничиваем передвижение учеников по школе – это должно быть предусмотрено», – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Лариса Пузанова.

Итоги проверок будут известны уже на этой неделе.