Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Азербайджане прием в первый класс русского сектора будет в текущем году полностью автоматизирован

В Азербайджане прием в первый класс русского сектора будет в текущем году полностью автоматизирован

В Азербайджане прием в первый класс русского сектора будет в текущем году полностью автоматизирован, сообщает новостное агентство «Sputnik Азербайджан» со ссылкой на представителя Министерства образования Азербайджана Орхана Аббасова.

В Азербайджане 27 апреля стартует прием в первые классы общеобразовательных школ на 2021/22 учебный год. Онлайн-регистрация заявлений родителей (или других законных представителей детей) начнется 27 апреля, выбор школы – 29 апреля.

Также с 29 апреля начнется процесс регистрации на собеседования, организуемые для проверки навыков устной речи детей, зачисляемых в первые классы государственных общеобразовательных учреждений с обучением на других языках (русском, английском). Процесс завершится 8 июня. Сами собеседования планируется провести с 4 мая по 14 июня 2021 года.

Отмечается, что в отличие от предыдущих лет собеседования в русский сектор пройдут в режиме онлайн. Если в прошлом году родители могли выбирать очным и виртуальным собеседованием, то в этот раз очную практику решили исключить вовсе. Опыт показал, что таким образом можно избежать нежелательных контактов во время пандемии коронавируса. Кроме того, родители получили преимущество зачислить ребенка в школу, не покидая дома, сообщил Аббасов.

Согласно прогнозам, в 2021 году в первый класс отправятся около 160 тысяч детей. Из них 104 тысячи автоматически перейдут из групп дошкольной подготовки в первый класс (в том числе 10 тысяч детей в русском секторе).

Советник министерства Эльвин Кяримов уточнил, что ожидается высокий процент приема учащихся в 3% столичных школ. Там зачисление будет произведено на основе установленных приоритетов. В первую очередь в школу примут детей, проживающих поблизости от учебного заведения. Затем предпочтение отдается учащимся, чьи родители работают в данной школе. Попасть в конкретное учебное заведение смогут также дети, чьи братья или сестры уже учатся в данной школе.