Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Астраханской области 66 школ стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда»

В Астраханской области 66 школ стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда»

В Астраханской области 66 школ стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда», сообщает Министерство образования и науки Астраханской области.

В 2021 году в них будет улучшена материально-техническая база – к началу учебного года в школы поступит новое оборудование: ноутбуки для компьютерного класса, сервер, который позволит обеспечить хранение в локальной вычислительной сети образовательной организации документов и методических разработок учителей, а также техника для оснащения учебных классов. Кроме того, в учебных классах будут установлены IP-камеры, которые при необходимости позволят обеспечить трансляцию образовательного процесса.

В рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года Астраханская область принимает участие в программе по созданию цифровой образовательной среды в школах. За два года реализации проекта в регионе была полностью обновлена материально-техническая база в 58 общеобразовательных учреждениях и шести профессиональных образовательных организациях.

Кроме того, осенью 2020 года Астраханская область приняла участие в отборе субъектов Федерации на продолжение реализации проекта в 2021–2023 годах и получение субсидии на обновление материально-технической базы еще 105 общеобразовательных организаций.

Астраханская область также приняла участие в  конкурсном отборе на предоставление субсидии в 2021–2024 годах. Благодаря ей материально-техническую базу смогут обновить 155 общеобразовательных организаций региона.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.