Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Артеке» прошел фестиваль РГО «Север многоликий»

В «Артеке» прошел фестиваль РГО «Север многоликий»

В МДЦ «Артек» состоялся фестиваль Русского географического общества «Север многоликий». В нем приняли участие более 3 тысяч детей, а также артисты Кочующего фестиваля народов Крайнего Севера «Манящие миры. Этническая Россия». Ребята посетили свыше 20 творческих, спортивных и культурных площадок, рассказывающих об истории, быте и культуре народов Севера.

В этот день прошли лекции ученых и путешественников, членов РГО, а также мастер-классы. 

Руководитель «Артека» Константин Федоренко подчеркнул, что ребята должны знать свою страну и понимать, что еще много работы предстоит, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире:  «Освоение Севера – одно из самых перспективных направлений в нашей стране, и подтверждение этому – активное развитие арктических территорий. В самом ближайшем будущем там понадобятся молодые специалисты, я уверен, что многие из них будут артековцами».

Фестиваль прошел в рамках профильной смены «Мир открытий» тематического партнера МДЦ «Артек» Русского географического общества. 

Артековцы написали географический диктант, познакомились с учеными из других стран, представили специалистам РГО 40 проектов по развитию Северных территорий России на конкурсе «Лифт в будущее».