Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В «Артеке» откроется вторая школа

В «Артеке» откроется вторая школа

Международный детский центр «Артек» планирует в 2022 году запустить вторую школу, которая будет совмещена с центром инновационного творчества. В ней будут несколько лабораторий по естественным наукам, классы для обучения иностранцев русскому языку и творческие студии, сообщает ТАСС.

В настоящее время в «Артеке» в течение учебного года работает одна школа, в которой занимаются как участники смены, так и дети из ближайших районов Ялты.

Занятия проводятся в две смены, и часть уроков проходят вне школы: в ботаническом саду, музеях Севастополя, связанных с историей России, крымских музеях, посвященных писателям.

Новая школа, которая откроется в лагере «Солнечный», будет оказывать «образовательные услуги, направленные на повышение интеллектуального уровня детей, расширение их кругозора, углубление знаний, формирование умений и навыков», указано в информационном релизе.

Работа центра будет идти по программе для нетиповых образовательных организаций.

Планируемая вместимость школы – 1,2 тыс. человек. Кроме обычных учебных классов, в ней будут столовая, концертный зал, медиатека, оснащенная проекционным экраном для лекций и кинопоказов, дискуссионный клуб, блок мастерских предпрофессионального обучения, в том числе мастерская технологии обработки дерева и металла, макетная мастерская, мастерская технологии ткани, дизайна и производства, лаборатории для занятий по физике, химии, экспериментальной биологии, информационным технологиям.

Вместе с тем, здесь предусмотрены кабинеты, оборудованные для изучения русского языка иностранцами, а для увлекающихся творчеством ребят будут созданы студии скульптуры и керамики, изобразительного и сценического искусств.

Школа создается в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.