Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области завершился второй этап программы «Земский учитель»

В Амурской области завершился второй этап программы «Земский учитель»

В Приамурье завершился второй этап федеральной программы «Земский учитель», сообщает Министерство образования и науки Амурской области.

По его итогам сформирован рейтинг педагогов, которые закроют остродефицитные вакансии в школах региона и получат по два миллиона рублей. По одной из должностей пройдет отдельный конкурсный отбор.

До 15 июня будет сформирован и размещен на сайте регионального Минобрнауки приказ об утверждении списка победителей конкурсного отбора. До 20 августа педагогам необходимо заключить договор о трудоустройстве в школах, до 15 сентября – трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель – школа – министерство образования и науки области). В октябре денежные средства на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. До 1 декабря по два миллиона рублей будут переведены на счета учителей, открытые в кредитных организациях.

Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет. Помимо денежных выплат им будет предоставлено служебное жилье. Такую поддержку своим новым работникам готовы оказать в 70% населенных пунктов.

Всего на 47 вакансий от участников конкурса подано около тысячи заявок и 287 пакетов документов. Работать в школах Амурской области пожелали учителя из 56 субъектов Российской Федерации. В Приамурье в конкурсном отборе участвовали педагоги из 19 муниципальных образований. Из общего числа претендентов 15% – мужчины (41 человек), 47% конкурсантов имеют квалификационную категорию (высшую – 53 человека, первую – 76).

Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года. До 2022 года включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области.

Программа «Земский учитель» инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и озвучена как один из действенных механизмов поддержки педагогического сообщества в феврале 2019 года в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.

В рамках программы «Земский учитель» победителям конкурсного отбора, заключившим трудовой договор, предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей (в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей).

В федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме более 1653,33 миллиона рублей в 2020 году, 1226,17 миллиона рублей в 2021 году, 1179,35 миллиона рублей в 2022 году (Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»). Планируется, что участие в программе «Земский учитель» примут около 4,5 тысячи учителей, в 2020 году единовременные выплаты получат более 1,8 тысячи учителей, в 2021 году – более 1,3 тысячи, в 2022 году – более 1,2 тысячи.