Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области стартовал IV чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Амурской области стартовал IV чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Амурской области стартовал IV региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», сообщает Министерство образования и науки Амурской области.

В этом году мероприятие проходит в очно-дистанционном формате. В чемпионате принимают участие 65 человек.

«Вы все уже победители, потому что решились принять участие в таком серьезном соревновании, как «Абилимпикс». Вы те, кто, несмотря на различные трудности со здоровьем, создают удивительные и уникальные вещи, выполняют тяжелые по сложности работы. Вы являетесь примером для многих. Ограниченные возможности здоровья не ограничивают вас в мечтах. Мечтайте амбициозно, смело, но не забывайте, что желание достичь чего-нибудь нужно обязательно подкреплять действиями. Удачи всем и побед», – сказала заместитель председателя регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Испытания организованы с соблюдением всех необходимых мер безопасности на базе трех колледжей и двух школ.

«Участники соревнуются в трех новых компетенциях. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья проходят соревнования в компетенциях «Вязание крючком» и «Вязание спицами». Кроме того, студенты впервые покажут свои профессиональные возможности в конкурсных заданиях по компетенции «Швея», – отметила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Региональный чемпионат завершится 10 декабря.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, а количество его конкурсантов только растет.