Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области стартовал чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

В Амурской области стартовал чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

news

В Амурской области стартовал чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», сообщает Министерство образования и науки Амурской области. 

К соревнованиям присоединилась и команда центра «IT-куб» в Благовещенске. 

«24-й региональный чемпионат – возможность с головой погрузиться в мир искусственного интеллекта и разработать решение для реальной задачи из любой точки нашей страны. Много новичков принимают участие в этом сезоне, они удивляют нас своими неординарными подходами. Сейчас соревнуются 205 человек, 59 из которых – это Амурская область. Нам интересно, сколько участников дойдут до финала, потому что в «Цифровом прорыве» можно в любой момент подключиться к проекту. Поэтому желаем всем легких решений», – сказала руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Светлана Терехова.

Участники будут создавать алгоритм управления пассажирскими потоками на примере Московского метрополитена. У программистов будет возможность работать с данными о пользователях метро. Система прогнозирования маршрутов позволит в будущем уведомлять пассажиров о произошедших изменениях и предлагать альтернативные варианты перемещения по городу. Особенно актуальным это станет при открытии новой трассы метрополитена.

«Все цифровые решения в искусственном интеллекте – это в первую очередь помощники и госуправлению, и бизнесу, и гражданам. Они должны быть понятны и удобны. Я верю, что разработчики, которые находятся здесь, помогут и найдут нужные и важные решения. Для участников прошлых лет «Цифровой прорыв» стал отправной точкой и трамплином, благодаря которому ребята поверили в себя, стали смелее, активнее. У них все получается. Сейчас они успешные разработчики», – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок.