Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области открылся центр межрегионального значения для учителей

В Амурской области открылся центр межрегионального значения для учителей

На базе Благовещенского государственного педагогического университета заработал Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

Здесь будут готовить педагогов, обладающих востребованными навыками, методиками и подходами в сфере цифровых образовательных технологий. Новый центр – единственный на Дальнем Востоке и имеет межрегиональное значение.

«Это знаменательное событие не только для Амурской области, но и для Российской Федерации, для её системы образования. На базе БГПУ мы открываем центр, который позволит нам поделиться новациями, методическим и педагогическим потенциалом вузов страны с самыми отдалёнными уголками Приамурья и всего Дальнего Востока, ведь качество образования зависит от педагогов. Уверен, центр будет жить полноценной жизнью и станет драйвером развития системы общего образования всего Дальнего Востока», – отметил заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк.

Проект центра, представленный губернатором Амурской области, был одобрен в августе прошлого года в ходе рабочей поездки в регион Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

«Сегодня важное событие для нашей системы образования. В прошлом году во время визита в область премьер-министра Михаила Мишустина мы заручились его поддержкой в создании такого центра. Идея в том, чтобы на базе нашего старейшего на Дальнем Востоке педагогического вуза начать готовить и переобучать педагогов, обладающих современными компетенциями в сфере новых технологий», – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Он отметил, что в Амурской области за последние два года в рамках нацпроекта «Образование» открыто 68 центров «Точка роста», два центра «IT-куб», центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, четыре детских технопарка «Кванториум», в том числе два мобильных.

Новая современная площадка позволит решить проблему подготовки квалифицированных педагогов на территории Амурской области и всего Дальнего Востока. В рамках деятельности нового образовательного центра планируется, в первую очередь, восполнить региональный дефицит высокотехнологичных IT-компетенций в педагогической сфере. Участие в образовательных семинарах под руководством высококвалифицированных преподавателей государственного педагогического университета, а также других специалистов и экспертов смогут принимать как студенты, обучающиеся по педагогическому профилю, так и работающие учителя. Центр также поможет обеспечить квалифицированными кадрами проекты по внедрению на Дальнем Востоке новых форм развития образования.

В ходе визита в Амурскую область Виктор Басюк обсудил с губернатором региона Василием Орловым вопросы, связанные с деятельностью открытого в БГПУ центра, ремонтными работами в исторических зданиях вуза, дальнейшим развитием системы образования в Амурской области.