Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области модернизируют образовательные организации по программе «Доступная среда»

В Амурской области модернизируют образовательные организации по программе «Доступная среда»

В детских садах, школах и спортивных образовательных организациях Приамурья создаются комфортные условия для занятий с детьми-инвалидами, сообщает Министерство образования и науки Амурской области. 

В этом году по программе «Доступная среда» в области на шесть миллионов рублей модернизируют пять учреждений. Работы ведутся в школах сел Ивановка, Варваровка и Поярково, школе № 4 города Белогорска, школе № 3 города Шимановска и Сергеевской школе Благовещенского района.

В шимановской школе уже проведен ремонт помещений, оборудованы пандусы, расширены дверные проемы, установлены поручни и многое другое. В учреждении обучаются порядка 70 особенных детей, большинство из которых имеют умственную отсталость. Для обучения этих детей и развития их тактильных ощущений приобретены сенсорный уголок, оборудование для логопедического кабинета, световое оборудование, инвентарь для ароматерапии, а также мягкий бассейн, который поможет ребятам снять напряжение, мышечные спазмы. Кроме этого, в помощь маломобильным детям заказали специальный подъемник.

Окружающая среда станет доступнее и для воспитанников детского сада в селе Поярково. Здесь открыта группа комбинированного вида, куда ходят дошкольники с нарушением слуха, ДЦП и расстройством аутистического спектра.

Необходимые условия для обучения детей и подростков с ОВЗ создаются в регионе с 2015 года. За это время в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие порядка 50 образовательных организаций.