Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области будет отремонтировано свыше 70 школ — Василий Орлов

В Амурской области будет отремонтировано свыше 70 школ — Василий Орлов

Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что в регионе будет отремонтировано свыше 70 школ, сообщает Министерство образования и науки Амурской области. 

«По предварительным данным в Амурской области по новой федеральной программе поэтапно капитально будет отремонтировано свыше 70 школ. Ежегодно в рамках модернизации системы образования в Приамурье делается многое. В этом году на проведение в образовательных организациях капитальных ремонтов, создание условий антитеррористической безопасности, замену старых окон на новые и прочие нужды из регионального бюджета выделено свыше одного миллиарда рублей. Однако поддержка Федерации для нас очень значима. Сэкономленные на капремонтах средства бюджета области будут направлены на обновление школьных медицинских кабинетов, покупку учебного оборудования и мебели, в целом – на повышение качества образования и улучшение условий обучения детей», — сообщил Василий Орлов. 

«Региональному Минобрнауки совместно с областным министерством строительства и архитектуры предстоит проделать большую работу, в том числе определить очередность учебных заведений, в которых пройдут ремонты, и первостепенных самих работ. Соответствующая заявка будет подготовлена и направлена в Минпросвещения РФ к началу октября», — отметила зампред регионального Правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева. 

Минпросвещения России по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина проработало обновленную программу по увеличению темпа капитального ремонта школ. Изначально планировалось отремонтировать порядка 700 зданий в 2022 году, но по инициативе главы государства их количество будет увеличено, прежде всего, будет проведен ремонт аварийных зданий.