Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Амурской области 29 школ из 24 городов и районов вошли в федеральный проект «500+»

В Амурской области 29 школ из 24 городов и районов вошли в федеральный проект «500+»

В Амурской области 29 школ из 24 городов и районов вошли в федеральный проект «500+», сообщает пресс-служба Правительства Амурской области.
Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование».

«В Амурской области третий год реализуется нацпроект «Образование», по которому в образовательных организациях создается современные условия обучения: открываются «Точки роста», реализуется цифровая образовательная среда. Но мы понимаем, что современная школа не может существовать без современного педагога. Наша главная задача – дать ученику все необходимые знания, которые позволят ему стать конкурентоспособным и успешным в будущем. Будет ли он таким, в большей степени зависит от учителя. Поэтому проект «500+», безусловно, важный и очень нужный нашим учреждениям», – сообщила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

На первом этапе проект «500+» охватит порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

Для расширения возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших курсов педвузов, имеющие успехи в учебе по педагогическим направлениям подготовки, а сами школы получат возможность сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.