Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Алтайском крае завершился конкурс «РобоУМ-2021»

В Алтайском крае завершился конкурс «РобоУМ-2021»

В Алтайском крае подвели итоги конкурса «РобоУМ-2021», в котором приняли участие более 150 школьников из Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Заринска, Алтайского, Поспелихинского, Тальменского и Кытмановского районов региона. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки края.

«Конкурс «РобоУМ» – это ступенька к профессиональному росту всех его участников, даже самых маленьких. Мы надеемся, что вы пополните ряды не только обучающихся в центрах творчества, но и станете молодыми учеными, познающими и развивающими большой мир науки и техники», – отметила директор центра молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА» Ирина Томилова.

Цель конкурса – содействовать творческой активности обучающихся, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.

Соревнования проходят в трех возрастных группах: представители младшей (8–10 лет) собирали незнакомую модель робота по инструкции и программировали ее; участники средней возрастной группы (11–13 лет) состязались в конкурсных направлениях «Сумо роботы», «Чертежник», «Шагающие роботы»; старшие ребят (14–18 лет) демонстрировали свои навыки в номинациях «Кегель-ринг», «Сумо. Шагающие роботы» и «Шорт-трек».

16 апреля состоялась защита творческих проектов.