Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Алтайском крае появятся четыре мобильных «Кванториума»

В Алтайском крае появятся четыре мобильных «Кванториума»

В Алтайском крае появятся четыре мобильных «Кванториума», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра образования и науки региона Максима Костенко.

«У нас появятся мобильные «Кванториумы». К 2025 году нам выделят еще три «Кванториума», а сейчас один у нас уже есть. Они будут путешествовать по всему Алтайскому краю, ориентироваться только на сельские школы. В мобильном комплексе, соответственно, будут находиться лаборатории по четырем направлениям. Это даст нам возможность интегрировать деятельность «Кванториума» в такие предметы, как химия, биология, физика, технология и информатика, туда, где нужна интерактивность со стороны самих ребят», – сказал Костенко.

По его словам, благодаря такому оборудованию школьники смогут выполнять исследовательские задачи. Для обучения ребят в крае подготовили уже 16 педагогов, они прошли обучение в фонде «Сколково».

«Кроме того, более 300 школ оснастят мини-«Кванториумами» с передовым инженерно-техническим оборудованием. Также мы до 2025 года планируем создать центры для сдачи демоэкзаменов по специальностям среднего профессионального образования», – уточнил Костенко.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.