Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Алтайском крае открылась первая площадка для сдачи комплекса ГТО

В Алтайском крае открылась первая площадка для сдачи комплекса ГТО

В Алтайском крае в селе Ребриха под Барнаулом открылась первая площадка для сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства спорта региона.

«Ребриха стала первым населенными пунктом края, в котором установили малую спортивную площадку, поставленную по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Открытие спортивного объекта состоялось сегодня на сельском стадионе «Старт», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что до 2024 года малые спортивные площадки будут смонтированы во всех 59 сельских районах края. В рамках реализации федпроекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2019 году они поступят в 25 районов региона, в 2020 году – в 13, в 2021 году – в восемь, остальные 13 – в период с 2022 по 2024 год.

Уточняется, что стоимость одного комплекта оборудования составляет около 3 миллионов рублей, они приобретаются за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.