Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В акции «День IT-знаний» приняли участие ученики 486 школ

В акции «День IT-знаний» приняли участие ученики 486 школ

Профориентационная акция «День IT-знаний» объединила порядка 185 тысяч школьников из России, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Казахстана и Таджикистана, сообщает ТАСС.

В рамках акции сотрудники крупных российских IT-компаний проводили в школах уроки-презентации по технологии больших данных – в общей сложности более 600 уроков в 486 школах.

Специальная лекция для учеников 32 московских школ прошла в офисе Mail.ru Group. Еще свыше 3,5 тыс. школ присоединились к мероприятию онлайн и посмотрели трансляцию в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

На момент окончания акции видеоэфир собрал более 1,2 млн просмотров.

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Жанна Садовникова отметила, что подобные акции помогут школьникам быстрее определиться со своей «дальнейшей траекторией, как они хотят развиваться, поймут, где они могут реализовать себя и быть полезными».

«Если мы говорим о профориентации, конечно, надо, чтобы в школы приходили профессионалы, которые смогут простым и доступным языком объяснить школьникам, в чем преимущества той или иной профессии, и в рамках живого диалога ответить на вопросы ребят. <…> А для организации таких диалогов руководителям школ очень важно смотреть, какие предприятия и компании есть рядом с ними», – резюмировала Жанна Садовникова.