Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2022 году в регионах планируется создать цифровые инструменты родительского контроля за школьным питанием – ОНФ

В 2022 году в регионах планируется создать цифровые инструменты родительского контроля за школьным питанием – ОНФ

В 2022 году в регионах планируется создать цифровые инструменты родительского контроля за школьным питанием, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) Валерия Алексеева.

Об этом он заявил после пленарного заседания I Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания, который проходит в Саранске.

«Одна из проблем, с которой мы столкнулись, состоит в том, что у родителей иногда просто не хватает времени. Многие говорили о том, что нужны еще инструменты. Мы рассчитываем, что в следующем году, помимо горячих линий, которые организованы Минпросвещения совместно с ОНФ и Роспотребнадзором, появятся более продвинутые цифровые инструменты, чтобы родители могли, например, напрямую видеть, чем кормят детей, могли прийти в школу с помощью цифровых технологий», – сказал Валерий Алексеев.

Он также отметил, что только за последний месяц ОНФ с помощью Россельхознадзора выявил больше 100 нарушений в работе поставщиков продуктов питания в школы.

I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания проходит 19 и 20 августа в Саранске, для участия в нем зарегистрировались более 3 тысяч человек из 85 регионов.

В соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.