Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2021 году в Забайкальском крае откроется второй центр «IT-куб»

В 2021 году в Забайкальском крае откроется второй центр «IT-куб»

В 2021 году в Забайкальском крае откроется второй центр цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Центр откроется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Его создадут в поселке Агинское на базе школы № 1. Всего на его реализацию направлено около 12 миллионов рублей.

До 2022 года в регионе «IT-кубы» предусмотрены в Петровск-Забайкальском, Хилокском, Сретенском, Нерчинском, Краснокаменском и других района края.

«Благодаря поддержке федерального центра, губернатора края Александра Осипова наш регион стал активным участником большого федерального проекта. На сегодняшний день есть огромная заинтересованность наших детей и подростков, которые увлекаются информационными технологиями. В прошлом году мы успешно запустили центр на базе гимназии № 21 в Чите. Данный проект ставит перед собой цель увеличить доступность и разнообразие дополнительного образования. Мы уверены, что дети, которые будут получать образование в «IT-кубах», будут достойно представлять наш край на федеральных площадках», – отметила министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.