Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2021 году в Тамбовской области будет создан 41 центр образования «Точка роста»

В 2021 году в Тамбовской области будет создан 41 центр образования «Точка роста»

В 2021 году на базе сельских школ и школ малых городов Тамбовской области будет создан 41 центр образования «Точка роста» Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», сообщает Управление образования и науки Тамбовской области.

В проекте по созданию центров существенно изменились концептуальные подходы к формированию организационно-методических условий создания и функционирования новых «Точек роста». Открытые в 2021 года центры будут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Цель создания новых центров – совершенствование условий для повышения качества школьного образования и расширения возможностей обучающихся в освоении и практической отработке учебного материала по физике, химии и биологии.

Создание центров «Точка роста» предполагает развитие образовательной инфраструктуры школ, в том числе через оснащение образовательной организации оборудованием, средствами обучения и воспитания, для изучения предметов, курсов и модулей естественно-научной и технологической направленностей, включая изучение основ робототехники, механики, программирования, реализации программ дополнительного образования. Профильные комплекты оборудования обеспечат возможность углубленного изучения отдельных учебных предметов для формирования изобретательского, креативного и критического мышления, для развития функциональной грамотности у обучающихся.