Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2021 году в московских школах откроются медиаклассы

В 2021 году в московских школах откроются медиаклассы

В 2021 году в московских школах откроются медиаклассы, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Цель проекта «Медиакласс в московской школе» – сформировать у школьников умения и навыки, необходимые для работы и жизни в современном высокотехнологичном мире.

«В следующем году мы планируем открыть в школах новое направление предпрофессионального образования – медиаклассы. В них будут готовить журналистов будущего – специалистов, обладающих компетенциями для создания уникального высококачественного мультимедийного контента. Осваивать азы профессии ребята будут в самых современных школьных медиастудиях. Стоит отметить, что предпрофобразование становится все более востребованным среди московских школьников. Оно дает возможность познакомиться со спецификой профессии и базовые навыки, которые пригодятся на дальнейших ступенях образования», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект «Медиакласс в московской школе» включает шесть направлений: медиажурналистику, PR и связи с общественностью, тележурналистику, радиожурналистику, фотожурналистику и медиакоммуникации в социальных сетях.

Проект «Медиакласс в московской школе» стартует в 2021 году в каждом округе столицы. Партнерами проекта станут ведущие вузы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Московский городской педагогический университет, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Московский педагогический государственный университет и другие.