Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2020 году в Волгоградской области откроются 42 центра «Точка роста»

В 2020 году в Волгоградской области откроются 42 центра «Точка роста»

В 2020 году в Волгоградской области откроются 42 центра «Точка роста», сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. 

Все центры будут открыты для школьников уже в начале учебного года.

В настоящее время строители завершают ремонт помещений. Например, в Иловлинской средней школе № 2 выполнено выравнивание стен, полностью заменены напольное покрытие и система отопления. После завершения отделочных работ специалисты приступят к установке оборудования: для центра приобретены ноутбуки, интерактивный комплекс, тренажеры-манекены для изучения ОБЖ и оказания первой помощи, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, оборудование для медиапроектов и др.

«Центры «Точка роста» – особые школьные пространства, которые создают в рамках нацпроекта «Образование». Ремонтные работы ведутся в соответствии с едиными федеральными требованиями, закупается высокотехнологичное оборудование. Открытие площадок позволит обеспечить доступность качественного образования для каждого ребенка вне зависимости от места его проживания, с учетом индивидуальных способностей и дальнейшего профессионального становления», – отметила председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Задействованные в работе центров учителя проходят обязательное обучение: с апреля по июнь дистанционный онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» окончили более 260 специалистов. Сейчас идет второй этап обучения «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности», очные сессии запланированы на август.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.