Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2020 году в Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детских садов

В 2020 году в Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детских садов

В 2020 году в Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детских садов, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«В 2019 году мы запустили региональную программу капитального ремонта школ. Вместе с национальным проектом «Образование» она дает возможность качественно улучить ситуацию в этой важнейшей сфере. Более 60 школ и 150 детских садов планируется отремонтировать в 2020 году в рамках этой программы», – сказал Никитин.

Он уточнил, что капитальный ремонт пройдет в 61 муниципалитете, в том числе комплексный капитальный ремонт – в семи школах региона, а ремонт по отдельным видам работ – в 54 школах. В рамках ремонтных работ будут обновлены кровля, системы электроснабжения, системы отопления, инженерные сети (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение), фасады, внутренние помещения, а также пройдет общее благоустройство прилегающих территорий.

«В этом году мы также включили в региональную программу ремонт детских садов, планируется, что он пройдет в 155 дошкольных учреждениях на общую сумму 500 миллионов рублей. Таким образом, общий объем финансирования программы в этом году составит почти 1,5 миллиарда рублей. Особое внимание мы также уделим созданию новых мест в образовательных учреждениях», – добавил Никитин.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.