Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2020 году в Калининградской области откроется центр цифрового образования детей

В 2020 году в Калининградской области откроется центр цифрового образования детей

В 2020 году в Калининградской области откроется центр цифрового образования детей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Центр создается в рамках реализации национального проекта «Образование».  

Также в рамках проекта «Современная школа» в 20 сельских муниципалитетах создаются 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе школ-интернатов № 1 и 7 оснащаются центры «ТехноПрофи», они будут направлены на развитие аграрных навыков, компетенций по техническому обслуживанию автомобилей, упаковке и обработке пищевых продуктов. Кроме того, на ул. Артиллерийской в Калининграде ведется строительство школы на 1100 мест. Сейчас ее готовность составляет 36%.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в этом году появится второй детский технопарк «Кванториум», а также дополнительный мобильный технопарк для детей, проживающих в сельской местности и малых городах.Вместе с тем во всех муниципальных образованиях региона на 10 тысяч увеличится количество мест в учреждениях дополнительного образования, а в шести школах отремонтируют спортивные залы.

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» 80 образовательных учреждений, в том числе девять организаций среднего профессионального образования, обновят материально-техническую базу в сфере информационных технологий. На базе Прибалтийского судостроительного техникума создается первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб».

«Национальный проект «Образование» открывает новые возможности для детей, учителей и даже их родителей. Только за год нам удастся улучшить условия образования в трети учебных учреждений региона. Период ограничительных мероприятий в связи с новой коронавирусной инфекцией эффективно используется для проведения конкурсных процедур и различных ремонтных работ», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.