Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2019 году порядка 2 млн детей добровольно сдали нормативы комплекса ГТО – Сергей Кравцов

В 2019 году порядка 2 млн детей добровольно сдали нормативы комплекса ГТО – Сергей Кравцов

В 2019 году порядка 2 миллионов детей в возрасте от 6 до 17 лет добровольно сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и эти достижения засчитываются при поступлении в вузы, сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Об этом он заявил в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провел президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции.

«Массовый спорт начинается в школе, где закладываются основы и формируется культура здорового образа жизни. И наша задача совместно с Министерством спорта России и субъектами РФ сделать так, чтобы каждый школьник был вовлечен в занятия спортом как на уроках физкультуры, так и во внеурочное время», – сказал Сергей Кравцов. 

Министр сообщил, что необходимо ориентировать детей на всестороннее, гармоничное развитие, в том числе и физическое. По его словам, нужно объяснять детям, что чрезмерное увлечение смартфонами и планшетами здоровья не прибавляет. 

«К сожалению сегодня более половины детей имеют те или иные проблемы со здоровьем. Не только из-за низкой физической активности, но и, например, благодаря нездоровой еде – фастфуду. Вместе с тем есть и положительные примеры. Так, растет количество школьников, сдавших нормативы ГТО. В прошлом году было порядка 2 миллионов детей в возрасте от 6 до 17 лет, добровольно сдавших ГТО», – сообщил Сергей Кравцов. 

Глава Минпросвещения России уточнил, что такие спортивные достижения уже учитываются в портфолио ученика и засчитываются как дополнительные баллы при поступлении в вуз.