Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2019 году ЕГЭ прошел на достаточно высоком организационном уровне – Голикова

В 2019 году ЕГЭ прошел на достаточно высоком организационном уровне – Голикова

В 2019 году Единый государственный экзамен прошел на достаточно высоком организационном уровне, сообщила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Об этом она заявила на пресс-конференции «Об итогах основного периода ЕГЭ-2019».

Вице-премьер сообщила, что в 2019 году 85 субъектов РФ и 54 зарубежные страны были охвачены ЕГЭ. Экзамен проходил в 5,7 тысячи пунктах проведения. ЕГЭ сдавали 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники этого года, 6,7 тысячи – дети с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее востребованные учебные предметы по выбору – обществознание (его сдавали 315,2 тысячи человек), физика (139 тысяч человек), биология (124 тысячи человек), история (103 тысячи человек), химия (89 тысяч человек), информатика (75 тысяч человек).

Голикова уточнила, что по сравнению с 2018 годом немного увеличилось количество желающих сдать химию и информатику.

«В целом отмечаем позитивные сдвиги по сдаче следующих предметов: математика профильного уровня, география, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, немецкий язык», – сообщила Голикова.

Заместитель председателя Правительства РФ добавила, что количество детей, которые закончили школу в сельской местности и поступили в вузы, выросло на 4%.

«Завершен переходный период для двух территорий – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 14 тысяч выпускников из этих регионов прошли экзамен со всей страной», – отметила Голикова.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.