Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 2019–2020 годах центр «Сириус» обучит 2,7 тыс. педагогов для работы с одаренными детьми

В 2019–2020 годах центр «Сириус» обучит 2,7 тыс. педагогов для работы с одаренными детьми

В 2019–2020 годах образовательный центр «Сириус» в Сочи рассчитывает обучить 2,7 тысячи педагогов для работы с одаренными детьми, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву.

«Мы на базе «Сириуса» по программам повышения квалификации за два с половиной года подготовили порядка 3 тысяч человек. В этом году мы хотим обучить 1200 региональных педагогов, в следующем году эта цифра дойдет до 1,5 тысячи. Они будут работать в региональных центрах по разным направлениям с одаренными детьми», – сказала Шмелева.

По ее словам, в настоящее время «Сириус» подписал 45 соглашений с регионами по созданию центров поддержки одаренных детей. В следующем году программы по модели образовательного центра будут апробированы в каждом субъекте. Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Первый образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Планируется, что к 2024 году региональные центры выявления и поддержки одаренных детей должны быть созданы во всех субъектах России. Они будут созданы по модели центра «Сириус» в Сочи и вместе образуют единую образовательную сеть.