Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В 11 сельских школах Хакасии появятся обновленные спортивные залы

В 11 сельских школах Хакасии появятся обновленные спортивные залы

В 11 сельских школах Хакасии появятся обновленные спортивные залы, сообщает Министерство образования и науки Республики Хакасия.

Залы ремонтируются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В данном проекте республика принимает участие с 2013 года, и за это время кардинально преобразилось и обновилось свыше 60 сельских школьных спортивных залов.

В текущем году на капитальный ремонт и приобретение спортивного инвентаря для 11 спортивных залов из консолидированного бюджета выделено более 27 миллионов рублей, из которых более 26 миллионов рублей направлено из федерального бюджета, более 270 тысяч рублей добавила республика и более 240 тысяч вложили муниципалитеты.

«Для сельских школьников еще 11 школ в этом году будут созданы современные условия для занятий спортом. Кроме обучающихся, посещать школьные спортзалы смогут и активные жители населенных пунктов, для которых слово «спорт» давно стало смыслом жизни. Ведь не секрет, что школа на селе – это и образовательный, и культурно-досуговый, и спортивный центр и пока она действует и развивается, живет и село», – отметила министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

Новые условия и новый спортивный инвентарь для активных занятий спортом ждут обучающихся Боградской, Аскизской школ-интернатов, Большеербинской, Жемчужнинской, Новокурской, Ербинской, Майнской, Аршановской, Усть-Чульской, Усть-Бюрской школ и Лесоперевалочной школы № 2.

В спортивных залах проведен полный или частичный демонтаж полов и потолков, канализационной системы, старой электропроводки, выравниваются стены, меняются оконные блоки, ремонтируется система отопления, производятся сантехнические и фасадные работы, благоустраиваются санузлы и душевые, обновляется спортивный инвентарь.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.