Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Уроки НТИ пройдут в 79 регионах России

Уроки НТИ пройдут в 79 регионах России

Более 1500 школ из 79 регионов России подали заявки на проведение Урока Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба проекта.
 
Больше всего школ, присоединившихся к всероссийской акции Кружкового движения НТИ, в Санкт-Петербурге – 266 учебных заведений. В тройку лидеров также вошли Ханты-Мансийский автономный округ (139 школ) и Томская область (107 школ). В этом году урок также проведут в Белоруссии и Казахстане.
 
Всероссийская акция Кружкового движения «Урок НТИ» проходит второй год подряд. Подготовленные методистами материалы рассчитаны на учащихся 7–11-х классов.
 
Цель программы – познакомить школьников с рынками НТИ, рассказать о профессиях будущего и привлечь их к решению актуальных инженерных задач. Школам предлагается шесть вариантов урока, соответствующих направлениям: «Человек», «Среда», «Информация», «Стратегия», «Техника» и «Производство».
 
Заявки на проведение урока подают сами педагоги на сайте проекта, они «собирают» занятия из предложенных блоков по принципу конструктора. В 2019 году больше всего заявок подали учителя информатики, физики и технологии. Чаще всего занятия проводятся в рамках урока по предмету, на втором месте по популярности – формат внеклассного занятия.
 
В рамках Урока НТИ школьников также приглашают принять участие в Олимпиаде Кружкового движения НТИ, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями. Победа в большинстве профилей дает преимущества при поступлении в ведущие технические вузы и возможность получить 100 баллов ЕГЭ по физике, математике, биологии, химии, информатике или географии.
 
Регистрация на олимпиаду для учеников 8–11-х классов открыта до 30 октября, для студентов – до 15 ноября. С 2019 года при поддержке «Платформы НТИ» и АНО «Россия – страна возможностей» также организован новый трек для школьников 5–7-х классов – Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior, прием заявок на участие завершается 27 октября.