Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Учителя-русисты из Германии пройдут курсы повышения квалификации

Учителя-русисты из Германии пройдут курсы повышения квалификации

Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проведет курсы повышения квалификации «Современное образование на русском языке в поликультурном мире» в Германии. Серия образовательных мероприятий состоится с 9 по 11 декабря в Гамбурге.

В этом году при грантовой поддержке Минпросвещения России реализуется целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Курсы повышения квалификации «Современное образование на русском языке в поликультурном мире» пройдут по нескольким учебным программам. Среди них – «Когнитивные аспекты знания о русской языковой системе», «Использование игровых технологий в обучении русскому языку в иноязычной аудитории», «Современные приемы и методы обучения РКИ: европейский ареал», «Русская классическая и современная литература: лингвокультурный аспект», «Интернет-ресурсы в обучении русскому языку за рубежом» и другие.

Обучение бесплатное и возможно как в очной, так и дистанционной форме. По итогам всем слушателям будут выданы именные сертификаты о повышении квалификации.

Проект направлен на повышение квалификации преподавателей, осуществляющих или планирующих осуществлять педагогическую деятельность на русском языке в центрах открытого образования или аналогичных образовательных организациях за рубежом.

Для участия необходимо подать заявку (с указанием Ф.И.О., места жительства, места работы, контактных данных, формы участия в семинарах) и направить ее куратору курсов: asya28@list.ru, sm.kolesnikova@mpgu.su (Колесникова Светлана Михайловна, Россия).

Адрес проведения очных занятий: Германия, г. Гамбург; Tschaikowskyplatz, 2, Дом Чайковского.