Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ученики южноуральского центра «IT-куб» разработали интернет-портал для детей с ОВЗ

Ученики южноуральского центра «IT-куб» разработали интернет-портал для детей с ОВЗ

Ученики центра цифрового образования «IT-куб» города Южноуральска создали интернет-портал для развития и обучения детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Челябинской области.

Работа над сайтом началась в декабре 2020 года: школьники, занимающиеся на курсе «Основы программирования на языке JAVA», встретились со специалистами школы, работающими с детьми с ОВЗ, расспросили их о сложностях, которые возникают при обучении особых детей, и создали обучающий сайт.

«Уже сейчас на ресурсе представлено несколько разделов. Есть задания для развития логики, воображения, памяти, изучения немецкого языка, а также развивающие и развлекательные видеоролики и игры. Информацию ребята собирали из разных источников и оформили ее так, чтобы особенным детям было интересно проходить тесты, решать задачки и отвечать на вопросы», – указано в информационном релизе.

Первыми пользователями сайта стали семиклассники из коррекционной школы № 2 города Южноуральска: они протестировали функционал, выполнили ряд заданий и рассказали юным разработчикам, что они еще хотели бы видеть на новом интернет-портале.

«Работа над интернет-ресурсом продолжается. На данный момент сайт направлен на ребят средних классов. В дальнейшем мы планируем охватить всех детей с особенностями в развитии, начиная с начальной школы и заканчивая старшим звеном. Портал будет запущен сразу же после внесения всех последних изменений и доработок», – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале.