Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ученики тверского «Кванториума» создали копию самолета легендарной летчицы Марии Смирновой

Ученики тверского «Кванториума» создали копию самолета легендарной летчицы Марии Смирновой

Ученики тверского детского технопарка «Кванториум» создали копию самолета легендарной летчицы Героя Советского Союза Марии Смирновой, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Технопарк работает в дистанционном режиме.

«Наша задача – обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности. Проект «Кванториум» дает возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – сообщил губернатор региона Игорь Руденя.

В пресс-службе отметили, что учащиеся по направлению «Промышленный дизайн» создали уменьшенную копию самолета У-2, на котором совершала полеты Герой Советского Союза тверитянка Мария Смирнова. Она была командиром эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Проект будет участвовать в специальном конкурсе-выставке авиамоделистов «Легендарные самолеты победителей Второй мировой войны» в рамках VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

В мае тверской «Кванториум» занял первое место среди 110 детских технопарков России в рейтинге, который ежеквартально составляется Федеральным оператором сети детских технопарков.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.