Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Участники Международного конгресса «Молодые профессионалы» Минпросвещения России обсуждают развитие среднего профобразования

Участники Международного конгресса «Молодые профессионалы» Минпросвещения России обсуждают развитие среднего профобразования

Пленарная сессия «Стратегия развития среднего профессионального образования до 2030 года» открыла XIV Международный конгресс «Молодые профессионалы», который 17–18 декабря проводит Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

О том, что эффективное развитие системы профессионального образования подтверждается ростом его популярности и повышением престижа рабочих профессий среди молодёжи, на пленарной сессии рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.
Первый заместитель Министра просвещения отметил, что сегодня по всей стране функционирует 3642 организации, реализующие программы среднего профессионального образования (СПО), в которых обучается более 3 млн человек.

«Мы уделяем особое внимание улучшению инфраструктуры, повышению уровня материально-технической оснащённости колледжей и техникумов, созданию мастерских, соответствующих современным международным стандартам. В соответствии с федеральным проектом «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» всего до 2024 года должны быть обустроены 5000 современных мастерских», – сказал он.

По словам Дмитрия Глушко, количество студентов, которые пришли в колледжи в 2020 году, увеличилось на 150 000 в сравнении с 2019 годом. Это происходит в том числе и благодаря тому, что колледжи оснащаются самым современным оборудованием. В 2019 году появилось 800 новых мастерских в 160 организациях 65 субъектов Российской Федерации. В 2020 году планируется открытие 774 мастерских в 150 образовательных организациях 70 регионов.

Дмитрий Глушко подчеркнул, что качеству общеобразовательной подготовки на базе учреждений СПО сегодня уделяется особое внимание. Её проходят свыше 2 млн студентов. При этом большое значение придается практическому освоению будущей профессии, что повышает конкурентоспособность выпускников современных колледжей и техникумов на рынке труда.

Первый заместитель Министра также рассказал о реализации проекта «Билет в будущее», в котором ежегодно принимают участие не менее 100 тысяч школьников, об успешном участии России в чемпионатах по профессиональному мастерству WorldSkills, а также о важности проведения в стране чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В пленарной сессии принял участие руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специальный советник Генерального секретаря ОЭСР по вопросам политики в области образования Андреас Шляйхер.

«СПО – основа нашего общества. Необходимо обеспечить более гибкую профессиональную подготовку, уделять больше внимания обучению перспективным профессиям, развитию надпрофессиональных навыков», – отметил Андреас Шляйхер.

По его словам, необходимо проявлять интерес к оценке качества образования, экзаменам, востребованным навыкам, переобучению работников, поскольку профессиональная переподготовка поможет им стать высококлассными специалистами, позволит повысить мобильность на рынке труда.

Он также напомнил об использовании современных технологий – онлайн- и дистанционных методов обучения.

«Цифровая трансформация расширяет возможности в области образования, профессионального обучения и подготовки. Цифровое образование поможет учащимся решать проблемы, с которыми они столкнутся в будущем. Необходимы программы, которые помогают не только молодому поколению, но и людям в зрелом возрасте, старшему поколению, развивать цифровые навыки», – резюмировал Андреас Шляйхер.

Технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков, выступая на пленарной сессии конгресса, отметил, что колледжам важно чётко ориентироваться в том, какие кадры сегодня востребованы.

«Все обучение должно завершаться демонстрационным экзаменом с обязательной выдачей цифрового паспорта и созданием цифрового портфолио, которое объединяет все успехи человека и включает описание квалификаций, которые человек получил», – констатировал он.

Директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Жанна Кадылева рассказала о проекте «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». По ее словам, среднее и высшее профобразование обязательно должны быть ориентированы на запросы рынка.

Видеозапись пленарной сессии можно посмотреть по ссылке.

Работа конгресса завершится 18 декабря.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте конгресса.

17–18 декабря Минпросвещения России проводит XIV Международный конгресс «Молодые профессионалы». Он проходит в смешанном формате, участники смогут подключиться к мероприятию онлайн.

В ходе деловой программы конгресса участники обсудят вопросы, связанные с совершенствованием и стимулированием развития системы среднего профобразования, выявлением успешного опыта реализации проектов по взаимодействию с работодателями и повышением внимания к успешным региональным программам модернизации системы профобразования.

Для участников мероприятия организована виртуальная выставка, на которой можно будет узнать больше о деятельности мастерских, центров опережающей профподготовки, Академии Ворлдскиллс Россия, движения «Молодые профессионалы», профориентационном проекте «Билет в будущее» и других проектах. Конгресс проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».