Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

У родителей должна быть возможность контролировать процесс питания

У родителей должна быть возможность контролировать процесс питания

Родительскую общественность необходимо привлекать к контролю за организацией питания школьников. Об этом сообщил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко в ходе еженедельного совещания с регионами, сообщает пресс-служба ведомства.

«Недопустимо создавать искусственные препятствия, ограничивающие доступ родителей в образовательные организации. Люди должны понимать, как организовано питание их детей. В школах должен быть специальный регламент, мы со своей стороны также разработали документ, содержащий минимальные требования к порядку доступа законных представителей обучающихся в помещения для приёма пищи», – подчеркнул он.

Дмитрий Глушко напомнил, что Министерство просвещения продолжает контролировать ситуацию в регионах, каждое обращение на горячую линию или портал «Госуслуги» разбирается детально, заявители получают обратную связь.

Первый заместитель Министра информировал также, что обращения с оценкой «полностью удовлетворён» составляют почти 55% от общего количества, число негативных отзывов сократилось.

«Ситуация стабильная, ровная», – резюмировал Дмитрий Глушко.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.