Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Центры «Уверенный старт» сократили число случаев госпитализации детей из неблагополучных районов Британии

Центры «Уверенный старт» сократили число случаев госпитализации детей из неблагополучных районов Британии

Центры социальной поддержки «Уверенный старт» предоставляют родителям консультации по вопросам ухода за детьми дошкольного возраста, здравоохранения и образования школьников начальных классов.

Согласно данным Института фискальных исследований, введенная в 1999 году программа по предоставлению социальной поддержки семьям из неблагополучных районов значительно сократила количество случаев получения травм детьми из бедных семей. Кроме того, по словам авторов исследования, снижение числа прецедентов свидетельствует о том, что родители стали практиковать более эффективные методы воспитания, а дети – менее подвержены травмам за счет осведомленности взрослых в вопросах ухода.

Отмечается также, что создание подобных центров поспособствовало уменьшению разрыва в уровнях заболеваемости и госпитализации среди детей из бедных и богатых семей, что является одной из приоритетных задач долгосрочного плана Национальной службы здравоохранения Англии по борьбе с неравенством в области здравоохранения страны.

Председатель Совета по делам детей и молодежи Ассоциации местного самоуправления Аннтуанетт Брэмбл положительно высказалась по поводу результатов исследования и заявила, что детские центры являются спасательным кругом для детей, родителей, опекунов и играют важную роль в вопросах консультирования взрослых по физическому и психическому здоровью детей и уходу за новорожденным.

Представители Департамента образования Англии заявили, что в рамках создания центров «Уверенный старт» действует программа «Здоровый ребенок», направленная на предоставление бесплатных медицинских осмотров для детей определенных возрастных групп.