Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Тренеры МЦРКПО провели в Сочи обучающую сессию

Тренеры МЦРКПО провели в Сочи обучающую сессию

Тренеры Московского центра развития кадрового потенциала образования по приглашению образовательного центра «Сириус» провели в Сочи обучающую сессию в рамках проекта «Московские педсоветы», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Главной темой мероприятия стал вектор развития системы общего и дополнительного образования в лицее «Сириус».

«В ходе нашего обучения создалось сразу семь направлений развития лицея, которые заведомо поддержал коллектив, а значит, весь коллектив будет развиваться в этих направлениях осознанно и эффективно», – сообщил представитель фонда «Талант и успех» Сергей Платонычев.

Программа обучения была направлена на освоение новых методов и технологий проведения интерактивного педагогического совета с использованием технологий группового обсуждения, что позволило сгенерировать новые идеи для решения образовательных задач. В ходе тренингов сотрудники лицея разделились на несколько проектных групп. Педагоги обсудили показатели результативности работы лицея по следующим направлениям: дошкольное, начальное, основное и среднее образование.

«Этот формат всегда будет полезен и интересен, потому что он неформален, нет сухих докладов. Здесь идет живое интерактивное общение, когда люди просто между собой беседуют, как бы выдвигают свои гипотезы. С кем-то мы согласны, с кем-то мы не согласны – получается такой хороший диалог, где можно решить какие-то проблемы на пути к цели», – уточнила заведующая дошкольного отделения лицея «Сириус» Ирина Мишина.

Большое внимание участники обсуждения уделили вопросам системы дополнительного образования, а именно концепции «умного туризма», сетевым образовательным программам и экологическому воспитанию детей.

Подводя итоги, педагоги отметили, что московский подход к организации педагогических советов эффективен и полезен для построения командной работы, внутреннего взаимодействия, определения общего вектора развития образовательной организации.

На сегодняшний день более 5 тысяч человек уже стали участниками нового формата педагогических советов.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.