Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ТПГУ им. Л.Н. Толстого реализует исследовательские проекты

ТПГУ им. Л.Н. Толстого реализует исследовательские проекты

Ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Владимир Панин принял участие в видеоконференции по вопросу развития научной и инновационной деятельности в Тульской области, сообщает пресс-служба ТПГУ.

Ректоры вузов рассказали об исследованиях, которые проводятся в университетах, и о перспективах внедрения разработок в экономику региона.

Владимир Панин подчеркнул, что педагогический университет активно встраивается в научно-технологические концепции развития России и Тульской области. В вузе накоплен значительный опыт не только исследовательской работы, но и управления крупными научными проектами.

«За последние годы мы прошли большой путь: произошла переориентация наших исследований в область наукоемких технологий, мы научились выстраивать и управлять большими научными консорциумами и формировать проектные научно-технические команды. Нам удалось доказать, что мы можем выполнять прикладные задачи на высоком уровне. Уверен, что такой подход позволит поднять технологию всего производства в регионе на качественно новый уровень, приведет к дальнейшему развитию науки в регионе, включая столь нужную всем подготовку высококвалифицированных кадров», – заявил он.

Ректор также информировал о фундаментальных и практических результатах работы научных школ университетов и наиболее перспективных направлениях: разработке новых материалов и технологий их производства, цифровизации промышленности; разработке технологии утилизации отходов, биотестировании и контроле качества среды.

Представители промышленности оценили возможности взаимодействия с университетской наукой. Все участники процесса наметили планы дальнейших, более детальных переговоров о конкретных проектах по всем направлениям работы.