Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

«Точки роста» Омской области получили дополнительное финансирование

«Точки роста» Омской области получили дополнительное финансирование

В Омской области распределена субсидия в размере 30 млн рублей на обеспечение функционирования как действующих, так и готовящихся к открытию центров образования «Точка роста».

Средства предназначены в первую очередь на выплату заработной платы педагогам, а также на приобретение необходимых расходных материалов для работы учебного оборудования. Ранее на эти цели уже было распределено 70 млн рублей. Таким образом, в 2020 году на содержание центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» направлено 100 млн рублей.

В новых центрах смогут получать знания свыше 18 тысяч обучающихся.

Центры «Точка роста» создаются в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В сентябре 2019 года в Омской области открылись 58 таких центров. В них школьники не только изучают информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности на современном оборудовании, но и занимаются робототехникой, проектной деятельностью, учатся играть в шахматы. Всего к 2024 году в Омской области будет открыто 358 таких объектов.