Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Татьяна Голикова поручила усовершенствовать защиту прав детей при распоряжении маткапиталом

Татьяна Голикова поручила усовершенствовать защиту прав детей при распоряжении маткапиталом

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова поручила усовершенствовать механизмы защиты имущественных прав детей, не достигших 18 лет. В частности, должны быть защищены права при распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий, говорится в поручении вице-премьера по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, информирует ТАСС.

«Минпросвещения при участии Минюста России, Рособрнадзора, Департамента труда и социальной защиты города Москвы, членов и экспертов секции совета «Семья, материнство и детство» проработать предложения по совершенствованию защиты имущественных прав несовершеннолетних, в том числе при внесении необходимых изменений в нормативные правовые акты», – говорится в документе.

Отмечается, что, в частности, должны быть определены критерии минимального размера сделки, разрешения сделки несовершеннолетних с близкими родственниками в случае выгоды ребенка, а также усовершенствован механизм защиты имущественных прав ребенка при реализации средств материнского капитала.

Согласно поручению необходимо регламентировать порядок залога и отчуждения долей детей в жилых помещениях, приобретенных с использованием средств маткапитала. Также должен быть определен порядок контроля за исполнением обязательств по наделению ребенка долей в квартире «с целью исключения злоупотребления средствами материнского капитала».

Срок выполнения поручения – 1 августа 2021 года.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». В 2020 году размер материнского капитала был увеличен. Если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составит 466 тысяч 617 рублей, а при рождении второго ребенка семья получит еще 150 тысяч рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер маткапитала составит 616 тысяч 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала, и в 2020 году в семье вновь родился ребенок, то родители получат 616 тысяч 617 рублей.