Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Татьяна Голикова обсудила вопросы организации горячего питания школьников начальных классов

Татьяна Голикова обсудила вопросы организации горячего питания школьников начальных классов

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова обсудила с руководителями регионов вопросы организации горячего питания школьников начальных классов и поручила им взять под контроль выполнение предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подготовке школьных пищеблоков, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Татьяна Голикова провела ежегодное совещание с федеральными министерствами и регионами о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

По данным Роспотребнадзора, остается всего 184 школы в девяти регионах (менее 0,5% всех школ страны), которые не отвечают необходимым требованиям. Из них 45 школ в четырех регионах являются малокомплектными и труднодоступными, и в них для обучающихся 1–4-х классов горячее питание заменено выдачей продуктовых наборов с организацией большой перемены для приема пищи детьми дома.

В соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.