Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Свыше 50 тысяч школьников и студентов колледжей Москвы стали участниками проекта «Учебный день в музее»

Свыше 50 тысяч школьников и студентов колледжей Москвы стали участниками проекта «Учебный день в музее»

news

Свыше 50 тысяч школьников и студентов колледжей из более чем 230 образовательных организаций столицы стали участниками проекта «Учебный день в музее», сообщает Департамент образования и науки города Москвы. 

Ребята изучали новые темы и проверяли свои предметные знания на выставках ведущих городских и федеральных учреждений культуры. В 2021/22 учебном году количество площадок, которые могли посетить участники, увеличилось до 29.
В этом учебном году к проекту присоединились ученики предпрофессиональных классов, для которых были разработаны специальные уроки.

Лидерами по посещаемости в 2021/22 учебном году стали Мемориальный музей космонавтики (в нем было проведено более 600 учебных дней) и Государственный музей-заповедник «Царицыно» (более 300 учебных дней).

«Результаты проекта «Учебный день в музее» продолжают показывать высокую востребованность уроков в учреждениях культуры у педагогов и школьников столицы. В этом году в проекте появились уроки для учащихся предпрофессиональных классов, а значит, педагоги получили дополнительный эффективный инструмент для углубленного изучения важнейших предметов в уникальном пространстве столичного мегаполиса», – отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Также московские школьники активно принимали участие и в проекте «Учебный день в библиотеке» в этом учебном году. Более 2 тысяч ребят из 68 образовательных организаций оттачивали навыки проектной деятельности на площадках 76 учреждений культуры, среди которых 62 библиотеки, 9 культурных центров и 5 музеев. Юные москвичи узнали, как грамотно управлять временем и распределять роли среди участников группы, как организовать работу, чтобы создать интересный проект, индивидуальный или подготовленный творческим коллективом. Свои работы они опубликовали на специальной платформе. Больше всего школьников занимали вопросы безопасности жизнедеятельности, информационных технологий, экологии, искусства, а также истории Москвы. 10 проектов стали победителями, а 19 – призерами.

«Учебный день в музее» и «Учебный день в библиотеке» – межведомственные образовательные проекты Департамента образования и науки и Департамента культуры столицы. «Учебный день в музее» реализуется в столице с 2017 года, «Учебный день в библиотеке» – с 2019 года.