Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Свыше 100 тысяч школьников приняли участие в лабораторной работе «Космолаб-2021»

Свыше 100 тысяч школьников приняли участие в лабораторной работе «Космолаб-2021»

Подведены итоги самой масштабной работы, запущенной Минпросвещения России в честь 60-летия первого полёта человека в космос при организационной поддержке Академии Минпросвещения России.

Лабораторная работа «Космолаб-2021» собрала рекордное количество участников. Акция, приуроченная ко Дню космонавтики, проходила 12 апреля и в ней приняли участие свыше 100 тысяч школьников 7–11-х классов.

Большинство ребят присоединились к работе из «Точек роста» – это свыше 5000 лабораторий в сельских школах, созданных в рамках масштабной программы национального проекта «Образование» по поддержке сельских школ и оснащению их передовым оборудованием.

А в городе Гагарине Смоленской области, названном в честь первого космонавта, лабораторная работа прошла в специально приехавшем туда мобильном «Кванториуме», также созданном в рамках национального проекта «Образование».

Цель «Космолаб-2021» – изучение физических явлений и знакомство с историей изучения и освоения космоса. Академия Минпросвещения России предоставила педагогам центров «Точка роста» методические разработки для проведения лабораторной работы в зависимости от оборудования, провела соответствующий инструктаж. Ребята знакомились с интересными фактами и выполняли задания разной степени сложности – от определения массы объектов в космосе и расчёта плотности Земли до выбора подходящей для жизни экзопланеты. Сама лабораторная работа длилась столько же, сколько первый полёт человека в космос, – 108 минут.

Создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельской местности и малых городах – часть глобальной работы в рамках национального проекта «Образование» по обеспечению доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания, по поддержке и развитию сельских школ.

12 апреля также состоялось награждение победителей дистанционной космической викторины «Через тернии к звездам», в которой приняли участие более 92 000 школьников 1–11-х классов – учащихся школ из всех регионов России, школ при посольствах России в ФРГ, Камбодже, Португалии и Нигерии, а также школ Беларуси. Все участники награждены электронными сертификатами и дипломами, а победители – памятными подарками.

Кроме того, в День космонавтики прошёл семинар для учителей естественно-научных дисциплин «Просто космос. Космическая ночь в Академии» с участием более 100 учителей физики и астрономии из 23 регионов России. Спикерами мероприятия, которое включало мастер-классы по физике, астрономии и робототехнике, стали астрофизик Владимир Сурдин, космонавт-испытатель Николай Чуб и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 1992» Артур Заруба.