Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова участвуют в движении «Музейные волонтеры»

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова участвуют в движении «Музейные волонтеры»

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, обучающиеся по образовательным программам «История» и «Музеология», участвуют в движении «Музейные волонтеры», сообщает пресс-служба вуза.

«Музейные волонтеры» – это проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова по вовлечению в движение добровольцев в сфере культуры и разработке программ по обучению мастерству музейного дела, который признан победителем конкурса грантов Российского фонда культуры. В рамках программы предусматриваются организация смен «Школы музейного волонтера», которые охватят четыре района области и город Ульяновск, запуск обучающих семинаров для сотрудников музеев региона, а также передвижная выставка и акция в социальных сетях.

Куратор проекта Людмила Игнатова отметила, что программа «Музейные волонтеры» станет драйвером развития волонтерского движения в Ульяновской области, повысит уровень вовлеченности и погружения добровольцев в современную музейную проблематику и будет направлена на решение проблемы отсутствия устойчивого института волонтерства в музейной сфере региона.

«Проект предполагает обучение через реальный опыт. В ходе его реализации будут сформированы волонтерские бригады при каждом музее, которые станут непосредственными активными участниками деятельности учреждения», – сказала Игнатова. 

Заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова, в свою очередь, заявила, что участие в подобных проектах не только формирует профессиональное мастерство у студентов, но и позволяет им активнее включатся в работу музеев, определять места будущего трудоустройства. 

«Волонтерство в музее – это прекрасный способ улучшить свои социальные навыки, развить лидерские и коммуникативные качества, найти единомышленников, обогатить себя новыми знаниями и опытом. Помощь музею – это возможность увидеть музейную жизнь изнутри, узнать, как готовятся выставки и проекты, попробовать свои силы в проведении квестов, занятий и мастер-классов», – сообщила Тихонова.

Конкурс грантов Российского фонда культуры проводится в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, и направлен на содействие в формировании добровольческих движений в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки волонтерской деятельности.