Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Студенты колледжей могут трудоустроиться на российские предприятия

Студенты колледжей могут трудоустроиться на российские предприятия

Сегодня система среднего профессионального образования все теснее связана с перспективной работой, а сами колледжи получают прямые заказы от ведущих работодателей, информирует Минпросвещения России.

АО «АВТОВАЗ» уже сейчас открыло свыше 500 вакансий по рабочим профессиям. Трудоустроиться на предприятие, в частности, могут студенты и выпускники таких организаций СПО, как Тольяттинский индустриально-педагогический колледж, Тольяттинский машиностроительный колледж, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский политехнический колледж, Колледж технического и художественного образования г. Тольятти, Тольяттинский электротехнический техникум и Тольяттинский социально-экономический колледж.

С 1 сентября 2022 года Минпросвещения запускает экспериментальную программу «Профессионалитет», которая поможет студентам освоить профессию за короткий срок. Первыми обучение в рамках программы начнут порядка 150 000 студентов организаций СПО.

Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования (профессионалитета), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.