Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стартовал второй сезон Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!»

Стартовал второй сезон Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!»

Дан старт второму сезону Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс». Ученики 8–11-х классов могут продемонстрировать свой творческий потенциал и написать рассказ на одну из пяти тем, предложенных жюри конкурса.

В прошлом году первый сезон проходил в пяти городах Российской Федерации: Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге и Саратове. Во втором сезоне «Класс!» объединяет 20 регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Орел, Рязань, Тюмень, Тверь, Ростов-на-Дону, Владивосток, Хабаровск, Ставрополь, Майкоп, Волгоград, Коми, Красноярск, Краснодарский край.

«Мы относились к этому как к творческому эксперименту – и эксперимент удался. Все с большим энтузиазмом отнеслись к нему, и мы постараемся через два года охватить все регионы Российской Федерации. Мы хотели бы, чтобы эта мотивационная система для школьников помогла не только выявить таланты, но и зажечь сердца», – заявил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

Он отметил, что этот конкурс будет важен не только для детей, но и для педагогов-словесников и школьных библиотекарей.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин подчеркнул важность таких проектов.

«Мы понимаем, какую роль влияние хороших текстов оказывает на становление подростков. Сверхзадача конкурса «Класс!» заключалась в том, чтобы сложился логичный последовательный цикл становления молодых литераторов, но для нас важнее другое: что ребята получают первый опыт работы с текстами в рамках живого творчества и рефлексии и возможность обсудить эти опыты создаст необходимый мотивационный фон», – резюмировал он.

После старта сезона начинающим писателям предстоит пройти 2 отборочных тура: региональный и всероссийский.

Финалистов ждут мастер-классы с членами жюри, российскими писателями, они смогут принять участие в программе «Литературное творчество» Образовательного центра «Сириус». Победители получат сертификаты на прохождение обучения на курсах литературных мастерских Creative Writing School. Обладатель Гран-при примет участие в Форуме молодых писателей в 2020 году, а наиболее талантливые участники могут быть зачислены в Литературный институт им. А.М. Горького вне конкурса, уточняется в информационном письме Минпросвещения России.